GENDER PAY GAP
男女の賃金の差異ランキング(2ページ目)
70.1%
上場2,178社の中央値(男性の賃金を100としたときの女性の賃金)
女性活躍推進法にもとづいて各社が開示している「男女の賃金の差異」を一覧にしました。 男女の差がほとんどない(90%以上)のは28社、60%未満は427社です。
男女差の小さい順(上位300社/全2,178社)
| # | 企業 | 全労働者 | 正規 | 非正規 | 平均年収 |
|---|---|---|---|---|---|
| 151 | 平和ホールディングス | 83.3% | 84.0% | 58.9% | 660万円 |
| 152 | テモナ | 83.3% | 87.9% | — | 534万円 |
| 153 | システナ | 83.3% | 83.3% | 95.1% | 519万円 |
| 154 | フレアス | 83.3% | 83.0% | 98.7% | 420万円 |
| 155 | JVCケンウッド | 83.2% | 76.8% | 108.2% | 863万円 |
| 156 | フォスター電機 | 83.2% | 84.6% | 72.8% | 744万円 |
| 157 | 名古屋鉄道 | 83.2% | 87.5% | 67.3% | 661万円 |
| 158 | モリ工業 | 83.2% | 82.7% | 79.7% | 598万円 |
| 159 | KSK | 83.2% | 85.2% | 45.7% | 545万円 |
| 160 | ジェーソン | 83.2% | 85.7% | 97.9% | 478万円 |
| 161 | 高砂香料工業 | 83.1% | 83.9% | 67.8% | 908万円 |
| 162 | ラサ工業 | 83.1% | 83.9% | 62.3% | 671万円 |
| 163 | ジャノメ | 83.1% | 86.7% | 76.2% | 669万円 |
| 164 | 神東塗料 | 83.1% | 83.9% | 77.1% | 544万円 |
| 165 | J-MAX | 83.1% | 73.3% | 106.8% | 541万円 |
| 166 | コア | 83.0% | 85.2% | 72.3% | 701万円 |
| 167 | コロプラ | 83.0% | 83.5% | 77.6% | 682万円 |
| 168 | 東洋証券 | 83.0% | 80.1% | 100.0% | 671万円 |
| 169 | キッツ | 83.0% | 83.3% | 62.5% | 653万円 |
| 170 | ソーバル | 83.0% | 83.5% | 90.7% | 581万円 |
| 171 | 三菱総合研究所 | 82.9% | 83.2% | 67.1% | 1,082万円 |
| 172 | 日本電子 | 82.9% | 85.7% | 98.0% | 858万円 |
| 173 | ACCESS | 82.9% | 82.9% | 82.6% | 782万円 |
| 174 | ソニーグループ | 82.8% | 83.4% | 66.9% | 1,155万円 |
| 175 | Aiming | 82.8% | 81.3% | 88.7% | 491万円 |
| 176 | フジタコーポレーション | 82.8% | 82.3% | 101.2% | 374万円 |
| 177 | 三井E&S | 82.7% | 83.5% | 84.8% | 802万円 |
| 178 | フコク | 82.7% | 84.5% | 65.4% | 647万円 |
| 179 | 日本触媒 | 82.6% | 83.9% | 61.8% | 859万円 |
| 180 | サーバーワークス | 82.6% | 80.3% | 40.4% | 732万円 |
| 181 | タツモ | 82.6% | 85.5% | 68.5% | 695万円 |
| 182 | シーイーシー | 82.6% | 81.3% | 68.3% | 640万円 |
| 183 | クロスキャット | 82.6% | 83.3% | 71.8% | 573万円 |
| 184 | アピリッツ | 82.6% | 82.7% | 69.6% | 560万円 |
| 185 | Misumi | 82.6% | 76.8% | 103.8% | 400万円 |
| 186 | 東洋合成工業 | 82.5% | 87.9% | 51.2% | 675万円 |
| 187 | ディップ | 82.5% | 87.2% | 114.9% | 531万円 |
| 188 | アズーム | 82.5% | 88.3% | 18.6% | 436万円 |
| 189 | ジェイエイシーリクルートメント | 82.4% | 84.5% | 89.9% | 816万円 |
| 190 | 鈴与シンワート | 82.4% | 81.8% | 88.9% | 725万円 |
| 191 | フォースタートアップス | 82.4% | 83.3% | 90.9% | 688万円 |
| 192 | NSW | 82.4% | 83.2% | 53.7% | 649万円 |
| 193 | GMB | 82.4% | 82.9% | 67.0% | 603万円 |
| 194 | アイリッジ | 82.3% | 83.7% | 34.9% | 748万円 |
| 195 | トヨクモ | 82.2% | 74.0% | 73.1% | 947万円 |
| 196 | ソルクシーズ | 82.2% | 83.9% | 59.7% | 609万円 |
| 197 | 東海染工 | 82.2% | 71.5% | 85.3% | 471万円 |
| 198 | 日本マイクロニクス | 82.1% | 83.3% | 75.2% | 787万円 |
| 199 | 東亜ディーケーケー | 82.1% | 83.5% | 65.0% | 623万円 |
| 200 | オービーシステム | 82.1% | 83.7% | 67.2% | 575万円 |
| 201 | スマレジ | 82.1% | 83.4% | 172.7% | 544万円 |
| 202 | 銚子丸 | 82.1% | 71.6% | 96.7% | 523万円 |
| 203 | 秀英予備校 | 82.1% | 81.9% | 95.3% | 495万円 |
| 204 | トーセ | 82.1% | 85.1% | 26.3% | 446万円 |
| 205 | 日東紡績 | 82.0% | 85.3% | 62.1% | 749万円 |
| 206 | アルファシステムズ | 82.0% | 81.9% | — | 680万円 |
| 207 | アキレス | 82.0% | 82.2% | 87.4% | 621万円 |
| 208 | アトミクス | 82.0% | 85.3% | 51.3% | 548万円 |
| 209 | アジアクエスト | 82.0% | 84.1% | 72.7% | 527万円 |
| 210 | 東映 | 81.9% | 86.2% | 90.1% | 863万円 |
| 211 | 田岡化学工業 | 81.9% | 82.5% | 52.0% | 714万円 |
| 212 | 伏木海陸運送 | 81.9% | 72.6% | 57.2% | 600万円 |
| 213 | クロップス | 81.9% | 82.7% | 100.3% | 457万円 |
| 214 | 神戸製鋼所 | 81.8% | 81.0% | 78.1% | 832万円 |
| 215 | 西日本旅客鉄道 | 81.8% | 79.9% | 60.8% | 728万円 |
| 216 | ナブテスコ | 81.8% | 83.2% | 78.9% | 715万円 |
| 217 | ソリトンシステムズ | 81.8% | 78.9% | 79.1% | 680万円 |
| 218 | ランシステム | 81.8% | 80.8% | 86.3% | 557万円 |
| 219 | JUKI | 81.8% | 83.2% | 61.6% | 557万円 |
| 220 | ヴィレッジヴァンガードコーポレーション | 81.8% | 81.8% | 99.3% | 391万円 |
| 221 | ミロク情報サービス | 81.7% | 84.6% | 53.9% | 692万円 |
| 222 | 岡本硝子 | 81.7% | 85.6% | 77.8% | 579万円 |
| 223 | ダイキン工業 | 81.6% | 83.0% | 69.1% | 896万円 |
| 224 | ニコン | 81.6% | 81.6% | — | 799万円 |
| 225 | 中山製鋼所 | 81.6% | 84.8% | 62.2% | 740万円 |
| 226 | 東京都競馬 | 81.6% | 80.8% | 97.5% | 730万円 |
| 227 | ゼット | 81.5% | 79.8% | 77.3% | 619万円 |
| 228 | WASHハウス | 81.5% | 52.8% | 47.2% | 414万円 |
| 229 | ヤマウホールディングス | 81.5% | 77.5% | 82.2% | — |
| 230 | 中外製薬 | 81.4% | 81.2% | 76.3% | 1,351万円 |
| 231 | 中電工 | 81.3% | 82.3% | 68.9% | 845万円 |
| 232 | TISI | 81.3% | 81.4% | 59.6% | 829万円 |
| 233 | 丸一鋼管 | 81.3% | 85.7% | 38.8% | 722万円 |
| 234 | DTS | 81.3% | 80.6% | — | 659万円 |
| 235 | ハンズマン | 81.3% | 81.4% | 91.8% | 574万円 |
| 236 | ニーズウェル | 81.3% | 81.3% | — | 489万円 |
| 237 | プリントネット | 81.3% | 81.6% | 88.1% | 426万円 |
| 238 | 参天製薬 | 81.2% | 82.3% | 51.6% | 902万円 |
| 239 | ティアック | 81.2% | 83.2% | 74.9% | 694万円 |
| 240 | サンセイ | 81.2% | 86.5% | 78.1% | 671万円 |
| 241 | アドバンスクリエイト | 81.2% | 85.9% | 113.1% | 615万円 |
| 242 | 大平洋金属 | 81.2% | 80.0% | 124.8% | 561万円 |
| 243 | 京写 | 81.2% | 80.5% | 91.9% | 508万円 |
| 244 | 関電工 | 81.1% | 81.8% | 75.9% | 1,012万円 |
| 245 | ペプチドリーム | 81.1% | 81.1% | — | 952万円 |
| 246 | 日本新薬 | 81.1% | 81.5% | 84.1% | 935万円 |
| 247 | クボタ | 81.1% | 80.5% | 79.5% | 861万円 |
| 248 | アイカ工業 | 81.1% | 79.0% | 96.7% | 817万円 |
| 249 | 資生堂 | 81.1% | 92.4% | 66.6% | 708万円 |
| 250 | ゼネテック | 81.1% | 81.7% | 75.8% | 607万円 |
| 251 | ケミプロ化成 | 81.1% | 81.1% | — | 548万円 |
| 252 | ノバシステム | 81.1% | 82.2% | 60.1% | 538万円 |
| 253 | アンリツ | 81.0% | 81.0% | 85.4% | 784万円 |
| 254 | フルテック | 81.0% | 81.0% | 61.1% | 602万円 |
| 255 | JFLAホールディングス | 81.0% | 73.2% | — | 599万円 |
| 256 | ニホンフラッシュ | 81.0% | 84.6% | 57.0% | 480万円 |
| 257 | ガンホー・オンライン・エンターテイメント | 80.9% | 81.1% | 97.5% | 757万円 |
| 258 | リニカル | 80.9% | 80.1% | 149.0% | 683万円 |
| 259 | キーウェアソリューションズ | 80.9% | 81.3% | 65.1% | 643万円 |
| 260 | 日本エマージェンシーアシスタンス | 80.9% | 81.3% | 79.1% | 517万円 |
| 261 | TKP | 80.9% | 83.0% | 87.8% | 426万円 |
| 262 | テクセンドフォトマスク | 80.8% | 81.0% | 48.4% | 807万円 |
| 263 | ステラケミファ | 80.8% | 79.8% | 76.6% | 732万円 |
| 264 | キャピタル・アセット・プランニング | 80.7% | 81.2% | — | 728万円 |
| 265 | 丸井グループ | 80.7% | 73.8% | 87.6% | 689万円 |
| 266 | キャリアリンク | 80.7% | 87.4% | 95.5% | 530万円 |
| 267 | 塩野義製薬 | 80.6% | 79.6% | 89.1% | 1,030万円 |
| 268 | リコー | 80.6% | 78.6% | 84.8% | 906万円 |
| 269 | ソディック | 80.6% | 82.5% | 86.9% | 620万円 |
| 270 | 広島電鉄 | 80.6% | 85.8% | 48.7% | 578万円 |
| 271 | キャリアデザインセンター | 80.6% | 83.4% | 76.2% | 551万円 |
| 272 | コンピューターマネージメント | 80.6% | 82.1% | 54.7% | 539万円 |
| 273 | タイミー | 80.5% | 74.0% | 100.1% | 625万円 |
| 274 | アサカ理研 | 80.5% | 80.3% | 85.4% | 561万円 |
| 275 | 荏原製作所 | 80.4% | 81.3% | 57.8% | 980万円 |
| 276 | マネックスグループ | 80.4% | 82.8% | 47.9% | 943万円 |
| 277 | ダイセル | 80.4% | 81.2% | 66.8% | 866万円 |
| 278 | 大日本印刷 | 80.4% | 80.4% | 61.8% | 861万円 |
| 279 | シャープ | 80.4% | 79.2% | 74.7% | 782万円 |
| 280 | 関東電化工業 | 80.4% | 81.1% | 55.0% | 738万円 |
| 281 | ロジネットジャパン | 80.4% | 78.9% | — | 731万円 |
| 282 | 小松ウオール工業 | 80.4% | 80.9% | 57.2% | 666万円 |
| 283 | オハラ | 80.4% | 80.2% | 50.7% | 596万円 |
| 284 | 岡山製紙 | 80.4% | 79.5% | 96.0% | 589万円 |
| 285 | 日産車体 | 80.3% | 78.9% | 84.8% | 754万円 |
| 286 | セレスポ | 80.3% | 80.3% | 85.7% | 645万円 |
| 287 | 近畿車輛 | 80.3% | 80.9% | 88.2% | 605万円 |
| 288 | Genki Global Dining Concepts | 80.3% | 76.6% | 111.2% | 582万円 |
| 289 | ノジマ | 80.3% | 85.1% | 112.6% | 557万円 |
| 290 | システムリサーチ | 80.3% | 80.3% | 79.9% | 548万円 |
| 291 | 日本発條 | 80.2% | 79.1% | 87.7% | 853万円 |
| 292 | 大伸化学 | 80.2% | 83.0% | 60.1% | 716万円 |
| 293 | LIFULL | 80.2% | 83.3% | 54.3% | 712万円 |
| 294 | Jストリーム | 80.2% | 80.2% | 88.0% | 605万円 |
| 295 | 駒井ハルテック | 80.2% | 80.2% | — | 599万円 |
| 296 | ナイガイ | 80.2% | 86.1% | 84.1% | 563万円 |
| 297 | 内外テック | 80.2% | 80.6% | 94.1% | 546万円 |
| 298 | 日本プロセス | 80.1% | 80.9% | 47.8% | 885万円 |
| 299 | テクマトリックス | 80.1% | 80.8% | 61.2% | 846万円 |
| 300 | リオン | 80.1% | 80.1% | 81.5% | 810万円 |
12
ほかの切り口で見る
出典: 厚生労働省「職場情報総合サイト しょくばらぼ」(女性活躍推進法にもとづく開示情報)。各社が女性活躍推進法にもとづいて公表した値で、対象期間は会社ごとに異なります。 平均年収はEDINET(金融庁)の有価証券報告書に基づく別データです。